Заявления нового правительства Украины о том, что страна намерена вступить в НАТО, создают "серьезные проблемы". Об этом в интервью радиостанции France Inter заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, сообщает Bloomberg.

"С российской стороны есть недопустимое прямое или косвенное присутствие на стороне сепаратистов, но и со стороны Киева были проблемные заявления", - отметил Фабиус, которого цитирует Би-би-си.В числе таких заявлений министр иностранных дел Франции упомянул отказ киевского правительства платить пенсии жителям Донбасса, а также желание Украины вступить в НАТО, что "может создать сложную ситуацию".

По словам Фабиуса, Франция требует соблюдения условий заключенных в сентябре Минских соглашений.

Кроме того, министр сообщил, что Россия не выполнила условия передачи вертолетоносца Мистраль.

Напомним, в понедельник президент Петр Порошенко в обращении к Парламентской ассамблее НАТО заявил, что Украина восстанавливает курс на интеграцию в евроатлантическую систему безопасности.

На минувшей неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России нужна гарантия того, что "никто не думает о вступлении Украины в НАТО". В свою очередь в Альянсе удивились требованию РФ не принимать Украину - поскольку Украина не является кандидатом на вступление в НАТО. В Альянсе также отметили, что решения принимают члены НАТО, которым Россия не является.

Глава МИД России объяснил, что внеблоковый статус Украины важен для обеспечения безопасности в Евроатлантике и якобы отвечает интересам самих украинцев.