Как стало известно из достоверных источников ГФС Украины, на должность начальника Закарпатской таможни претендует Роман Крутяк, волонтер и инициатор благотворительного проекта «Рожденные в рубашке».

В прошлом году Роман Крутяк вместе с друзьями по Майдану призвал украинских звезд обменять свои вышиванки на бронежилеты для бойцов 9-го полка Национальной гвардии Украины. К проекту присоединились такие известные Украинцы как Олег Скрипка, Александр Шовковский, Нина Матвиенко, Влада Литовченко, Ирэна Карпа. Благодаря проекту волонтерам удалось не только обеспечить полк необходимым количеством бронежилет, но и закупить для бойцов все необходимое от одежды до амуниции. Кстати, Роман Крутяк и его партнеры по проекту участвовали в боевых действиях вместе с бойцами 9-го полка как добровольцы.

Стоит отметить, что такое кадровое решение не случайно. Известно, что с 2009 года Роман Крутяк работал в должности начальника отдела таможенного оформления № 1 таможенного поста «Ужгород» Чопской таможни. Поэтому имеет не только управленческий опыт, но и хорошо знает таможенную систему со всеми ее недостатками. В декабре 2010 г., отказавшись выполнять приказы «смотрящих», назначенных преступной властью тогда новоизбранного Президента Януковича, был уволен из таможни. По словам бывших коллег Крутяка, его безосновательно обвинили в контрабанде. И хотя позже суд оправдал волонтера и восстановил его в должности, команда Януковича, несмотря на решение Фемиды, так и не позволила ему вернуться на работу. Семье Крутяка угрожали физической расправой.

Уже после Майдана Роман Крутяк снова вернулся на государственную службу. А в этом году стал помощником народного депутата.

Комментировать свое возможное назначение руководителем Закарпатской таможни Крутяк отказался, сказав, что пока не о чем говорить. Однако, по словам бывших коллег активиста, с его приходом на таможню стоит ждать серьезной кадровой чистки и принципиальной борьбы с коррупцией. Такой вероятный руководитель «может стать поперек горла» очень многим представителям старой команды, которые до сих пор наживаются на контрабанде.