При введении финансирования партий из госбюджета, коррупционная составляющая, которая позволяет находить рычаги ручного управления партиями, никуда не исчезнет.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила политический эксперт Александра Решмедилова.

«Конечно же, выводить из правового поля прозрачное финансирование партий в развитых демократиях нужно и полезно. Вопрос в том, что
это финансирование из госбюджета будет тянуть определенную львиную долю финансирования партий, и та коррупционная составляющая, которая позволяет находить рычаги ручного управления партиями, никуда не исчезает. Они будут находить другие статьи, куда будет направляться финансирование. Но этот закон не позволит партиям уйти в собственное плавание, от патроната крупного капитала», - отметила она.

А. Решмедилова добавила, что с введением финансирования партий из госбюджета в политических партиях все равно будет наблюдаться так называемая «двойная бухгалтерия».

«Инициатива интересная, европейская, он позволит увидеть реальные бюджеты, но в наших реалиях этот механизм не будет максимально эффективен», - резюмировала она.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект № 2123а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции».