Необходимость проходить аудит перед получением государственного финансирования призвана посадить на крючок правоохранительных органов все политические партии, прошедшие 2%-й рубеж поддержки избирателей на парламентских выборах.

Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, такой аудит не сможет пройти ни одна партия, поскольку система финансирования абсолютно всех проектов непрозрачна. Так, по данным политолога, государственных средств в лучшем случае хватит на покрытие 10-15% издержек партий на избирательную кампанию. Примечательно также и то, что такая поддержка, как и аудит, согласно закону, не добровольны –; они обязательны.

«Получится общее государством контролируемое стойло. Кнут будет действовать –; аудиты, отчеты, проверки, а вот пряник –; не известно», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, 8 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон, который предусматривает государственное финансирование партий.

За закон №2123-а о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения и противодействия политической коррупции проголосовали 229 народных депутатов.

Согласно закону, государственное финансирование партий начнется с 1 июля 2016 года. Его получат партии, преодолевшие 2% барьер на парламентских выборах.