После принятия в Украине Закона об очищении власти Венецианская комиссия поставила под сомнение функциональность Конституции Украины и органов государственного управления.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал юрист, эксперт по вопросам люстраций Валерий Андриевский.

«Люстрационная процедура –; это одна из административных мер воздействия, связанных с ликвидацией тоталитарных режимов. А в законе не были определены масштабы, цели и причины его принятия. Поэтому Закон о люстрации ставит под сомнение функциональность Конституции Украины и органов государственного управления. А если Конституция не действует, значит и демократия находится под угрозой», - пояснил эксперт.

По словам В. Андриевского, в законе не прописаны конкретные критерии, по которым могут уволить того или иного чиновника.

«Представители украинской власти пришли к соглашению, что люстрационный закон требует исправления в соответствии с действующими международными стандартами. Также они стремятся получить поддержку от Венецианской комиссии. В свою очередь, комиссия, принимает обязательства представителей Украины и готова обеспечить поддержку подготовки проекта нового люстрационного закона», - отметил юрист.

В. Андриевский добавил, что решение об устранении чиновников с должности должно рассматриваться только в судебном порядке.

«Это дело должны поручить суду общей юрисдикции или административным судам. Но, к сожалению, у нас пока нет таких специалистов, которые умеют это делать», - резюмировал эксперт.

Напомним, люстрированные сотрудники СБУ, прокуратуры Киевской области и Генпрокуратуры уже судятся за восстановление в должности.