Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что ведомство направило письмо в Администрацию президента о несоответствии закона о люстрации положениям Конституции.

 

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве. Ярема отметил, что ГПУ направила письмо в Администрацию президента по закону об очищении власти. "Закон, который сегодня принят Верховной Радой, подписан председателем Верховной Рады, согласован с премьер-министром, направлен в Администрацию президента, во многих случаях не соответствует Конституции Украины и требованиям международного законодательства", - сказал генпрокурор.

 

Он отметил, что под действие закона подпадает около 1 млн граждан. "Нарушается принцип индивидуальной ответственности. Если этот закон вступит в силу, мы породим большое количество обращений в суды. В том числе и в Европейский суд по правам человека", - сказал Ярема. По его словам, если госслужащего уволят, на ее место назначат другого, а суд восстановит освобожденное лицо, то это вызовет хаос в работе органов власти.

 

Как сообщалось, Закон «Об очистке власти» был принят парламентом 16 сентября 2014 года. Председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал этот закон 25 сентября.