За законопроект об основах государственной языковой политики проголосовали 172 депутата, а не 234, как официально объявлено. Об этом в блоге на "Украинской правде" написал журналист Сергей Андрушко со ссылкой на письменную регистрацию депутатов за 5 июня, обнародованную на сайте Верховной Рады.
Как выяснилось, один из депутатов, который голосовал за законопроект, официально находился в это время в отпуске, еще один - был в командировке, еще один - болел, остальные 59 парламентариев, голоса которых были "за", на это заседание были письменно не зарегистрированы.
Всего незарегистрированных, или тех, которые болели или были в командировке на момент утреннего заседания 5 июня оказалось 62 депутата (чьи голоса отображены электронной системой "за" принятие закона).
Если зайти, например, на страницу народного депутата Деркача, можно увидеть, что он 5 июня проголосовал "за" законопроект об основах языковой политики.
В то же время, на его же странице в разделе "письменная регистрация" можно увидеть, что он в этот день - в официальном отпуске.
Плотников, который тоже проголосовал "за" на утреннем заседании 5 июня, был в это время в командировке.
А напротив фамилии бывшего спикера парламента из коммунистической фракции Ткаченко в письменной регистрации указано, что в день голосования за языковой закон он "болеет", хотя его голос учтен.
Среди депутатов, которые проголосовали за закон, но не были письменно зарегистрированы - Ахметов, Янукович младший, Бережная, Богословская, Васадзе - это только из Партии регионов.
Бывший бютовец, а сейчас внефракционный Писаренко, который тоже проголосовал "за" - также не зарегистрирован на заседании.
"Поскольку для того, чтобы законопроект считался принятым нужно 226 депутатов, данный законопроект нельзя считать принятым, поскольку очевидно, что "за" него лично проголосовали лишь 172 депутата", - написал журналист.
Полный список тех, чьи голоса учтены несмотря на то, что они не были письменно зарегистрированы, были больны или в командировке - приведен ниже.
  Как известно, статья 84 Конституции Украины требует личного голосования депутатов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.