Сегодня координатор по связям с общественностью "Народной рады Бессарабии" Анжелика Шапошникова прибыла в Киев для передачи законопроекта о национально-культурной автономии Бессарабии в Администрацию Президента Украины.

Об этом сообщает «1NEWS”.

Напомним, законопроект был представлен на второй конференции "Народной рады", которая состоялась в Одессе 16 мая. "Наш законопроект не имеет никакого отношения к сепаратизму.

Он направлен на передачу полномочий в культурной и языковой сфере из центра в регион", объяснила Шапошникова корреспонденту "1NEWS". "Я передаю президенту законопроект, который также направлен на защиту прав и интересов национальных меньшинств Бессарабского края", сказала активистка перед зданием администрации. Шапошникова отметила, что ее соратники подвергаются давлению со стороны областного Управления СБУ. "Наши лидеры - Вера Шевченко, Алик Ветров, Дмитрий Затуливетер, Артем Бузила - все они были репрессированы СБУ. Ситуация ненормальная и требует прямого вмешательства Президента", подчеркнула активистка. Обращение к президенту Украины по действиям СБУ в Одессе также передано на Банковую.