Известный бизнесмен и фельдшер по образовании Михаил Радуцкий, который нынче владеет частной клиникой "Борис", а по совместительство занимает должность зама мера города Киева по социальным вопросам В. Кличка обрек на смерть сотни киевлян, больных почечной недостаточностью. Об этом сообщает издание "Версии".

 

Сегодня пациенты, остро нуждающиеся в гемодиализе, провели акцию протеста под КМУ. Хронически больные киевляне требовали от правительства обеспечить финансирования на закупку препаратов для гемодиализа.

 

Но проблема в том, что распорядителями государственных денег на такие нужды являются исключительно местные бюджеты, и в данном случае персональную ответственность несет Михаил Радуцкий.

 

Именно этот чиновник с начала своего назначения не предпринял ровным счетом ничего, что бы закупить препараты гемодиализа для пациентов столицы.

 

Более того, когда понимая катастрофичность ситуации, профильное ведомство - Минздрав - обратился к Радуцкому с предложением разработать постановления КМУ с целью получить допфинансирования из резервного фонда для нужд больных гемофилией, господин Радуцкий проигнорировал эту инициативу. Уже на протяжении недели Минздрав не может добиться от чиновников Киева расчетов по количеству необходимых киевлянам препаратов для гемодиализа.

 

Тем временем, мер Кличко ушел в отпуск, а Радуцкий отчаянно перекладывает свою вину на главу КМУ.

По этому поводу, ряд пациентских организаций готовят коллективное обращение в органы прокураторы с требованием открыть уголовное производств против М. Радуцкого, который единолично отвечает за госсредства на подобные нужны больных.