Посетить Украину с визитом на нынешней неделе намерен заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"7-8 мая заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман планирует посетить Украину с визитом", - сообщил на брифинге в Киеве в понедельник директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает Интерфакс.

По его словам, это визит состоится по инициативе Генсека ООН Пан Ги Муна. Целью визита является активизация содействия со стороны ООН в деэскалации ситуации в Украине.

"Ожидается, что Дж.Фелтман проведет в Украине ряд встреч с руководством Украины и Министерства иностранных дел", - добавил Е.Перебийнис.

Как сообщалось, ранее Дж.Фелтман заявил о намерениях направиться в Украину для содействия в дипломатическом решении украинского кризиса. "В рамках своих усилий по возврату к дипломатии и мирным способам решения (украинского кризиса - ред.), он (Пан Ги Мун - ред.) попросил меня на следующей неделе вернуться в Украину", - сказал Дж.Фелтман в ходе заседания Совбеза ООН по Украине.