Центризбирком будет внимательно изучать протоколы, которые пришли с избирательных участков округа № 60 в Волновахском районе Донецкой области

Об этом на заседании ЦИК 1 ноября
заявила зампред комиссии Жанна Усенко-Черная.

В частности, на заседании рассматривалась жалоба на нарушения и фальсификации результатов на округе. После того, как члены Центризбиркома заслушали отчет председателя окружкома 60-го округа Анны Еремченко, у них появились вопросы по некоторым участкам округа. В частности –; по 137, 140, 143, 152 и 171-му. По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, результаты на этих участках вызывают удивление.

«На некоторых участках наблюдается аномальная активность избирателей, которая не находит своего подтверждения на уровне динамики голосования на других участках. Бросается в глаза разрыв в количественных показателях в голосовой части: он в десятки раз превышен по сравнению с теми участками, которые находятся по соседству», - отметила Усенко-Черная.

По ее словам, ЦИК будет исследовать протоколы, как первичные, так и уточненные, и анализировать, в какой именно части уточнялись протоколы.

«Мы посмотрим, уточнялась ли именно голосовая часть, и будем принимать соответствующие решения», - подчеркнула зампред ЦИК.

Напомним, по результатам выборов округ № 60 считается одним из самых скандальных. Несмотря на то, что члены комиссии сами подтверждают, что согласно результатам первичных протоколов преимущество имел кандидат Александр Рыженков, благодаря манипуляциям с явкой избирателей победа зачислена его сопернику, представителю Блока Петра Порошенко Дмитрию Лубинцу. Адвокат Рыженкова Константин Коломоец подал иск в Запорожский окружной административный суд с требованием добиться пересчета голосов на проблемных участках округа № 60.