Подписание Украиной Будапештского меморандума и отказ от ядерного вооружения был мудрым и смелым решением.

Об этом заявил заместитель Госсекретаря США Энтони Блинкен в интервью программе "События недели" (канал "Украина"), передает Сегодня.ua.

По словам Энтони Блинкена, подписание Украиной Будапештского меморандума и отказ от ядерного вооружения было мудрым и смелым решением.

“А в ответ, целиком естественно, попросили гарантий безопасности. И эти гарантии были даны Великобританией, США и Россией. Гарантии, что будет уважаться территориальная целостность и суверенитет Украины. Тот факт, что Россия не просто проигнорировала это, а, буквально, порвала их пополам, вынуждает нас очень серьезно переубедить и принудить Россию остановить агрессию, восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины", - отметил Э.Блинкен.

Кроме того, по словам Энтони Блинкена, в США не видят военного решения конфликта на Востоке Украины.

"США уже предоставили Украине 120 млн долларов для поддержки безопасности, чтобы помочь украинцам защититься. И передавали такие вещи, как защитное снаряжение для солдат, приборы ночного видения, бронированные машины, контрбатарейные радары. И мы постоянно анализируем дополнительные средства, которые мы могли бы использовать для противодействия этой агрессии. И даже во время нашего разговора рассматриваются решения, включающие вопросы смертельной обороны и помощи. Военного решения конфликта в Восточной Украине мы не видим", –; отметил он.

Как сообщалось ранее, президент США Барак Обама заявлял, если дипломатические усилия по урегулированию конфликта на востоке Украины провалятся, то США будут рассматривать все возможности разрешения кризиса, включая поставку оборонительных вооружений в Украину.