Западные политики используют нестабильность в Украине как предлог для сведения счетов с Россией. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Интересное решение использовать нестабильность в Украине как предлог для сведения счетов с Россией. Непонятно только, как это может помочь урегулировать украинский конфликт. Особенно если учесть тот факт, что Россия заняла принципиальную позицию невмешательства во внутреннюю политику суверенной Украины", - отмечает Медведчук.

 

Также он отметил, что последнее время Украина находится под пристальным вниманием западных политиков.

 

"Американские и европейские чиновники (как ныне действующие, так и бывшие) засыпали суверенное государство рекомендациями, требованиями, угрозами, ультиматумами. Так, со страниц The New York Times четыре бывших посла США в Украине Джон Хербст, Уильям Грин Миллер, Стивен Пайфер и Уильям Тейлор призывают США и Европейский Союз немедленно осуществить давление на Украину, чтобы поспособствовать мирному завершению конфликта. Наряду с вполне ожидаемыми угрозами Януковичу, его окружению и даже оппозиции прозвучало "предупреждение" и для России. Дипломаты заявили, что Вашингтону и Брюсселю следует предостеречь Владимира Путина от действий, которые усугубят кризис в Украине, так как это может, в свою очередь, повлиять и на Олимпиаду в Сочи: "Г-н Путин должен понимать, что грубое обращение с Украиной дискредитирует Россию как принимающую сторону Олимпийских игр 2014 года".

 

Впрочем, призывы бойкотировать зимние Олимпийские игры в Сочи не новость. О намерении отказаться от посещения Олимпиады под разными предлогами - от плотного рабочего графика до сложной ситуации с правами человека в России - уже заявляли главы ряда государств", - сказал Медведчук.

 

Он отметил, что, "использование спортивных состязаний для решения политических задач - практика давняя и в большинстве своем если не провальная, то уж точно бесполезная".

"За всю историю человечеству не удалось создать более масштабного и объединяющего мероприятия, чем Олимпийские игры. Во время соревнований в античной Греции устанавливалось перемирие, нарушить которое считалось большим позором. С тех пор Игры стали своеобразным посланием миру, которое объединяет людей, проповедует здоровый образ жизни, дух состязательности и открытую, честную борьбу", - говорит Медведчук.

 

Он также с сожалением отмечает, что в современном мире Олимпиада не стала символом возрождения высоких античных идеалов. Едва ли не каждые соревнования сопровождаются скандалами или призывами к бойкоту. Значение Олимпиады настолько велико, к ней приковано внимание стольких людей, что и политики, и лидеры государств используют ее как инструмент давления и манипуляций.

 

"Так, в 20-х годах Международный олимпийский комитет выступил против участия в Олимпиаде молодого Советского государства, поскольку СССР не расплатился по царским долгам. В 1980 году США объявили бойкот московской Олимпиаде. В 2008 году Запад призывал бойкотировать Игры в Пекине в связи с нарушением в КНР прав человека и наличием цензуры.

 

Однако ни один предлагаемый или состоявшийся бойкот не достиг своей цели. Использование Олимпиады как инструмента давления - тактика ошибочная и бесперспективная. Ведь достичь компромисса языком ультиматумов и шантажа невозможно. Угрозы - это проявление бессилия. Праздник спорта должен проходить вне грязных политических передряг, вне спекуляций и закулисных игр", - резюмирует политик.