Виктор Медведчук назвал отсутствие политического компромисса в Украине ценой помощи Запада украинской оппозиции.

На своей странице в «ЖЖ» политик прокомментировал заявление координатора немецко-российского сотрудничества в министерстве иностранных дел Германии Гернота Эрлера, который утверждает, что Евросоюз и США окажут финансовую помощь Украине только в том случае, если правительство будет сформировано оппозицией.

«Таким образом, Запад готов поддерживать не Украину, а исключительно так называемое оппозиционное правительство, то есть не коалиционное руководство страной, как результат политического компромисса, а только одну из сторон конфликта, политические взгляды которой не разделяет как минимум половина наших граждан», — отметил Медведчук.

Он назвал показательным утверждение Эрлера о том, что именно украинская оппозиция нуждается в экономической помощи. При этом, утверждает Медведчук,
Эрлер считает, что украинская власть уже получила от России предложение о предоставлении кредита на сумму свыше 15 миллиардов евро.

«Учитывая подобные заявления официальных лиц, крайне странно слышать со стороны Запада об экономическом давлении, оказываемом Россией на Украину по политическим мотивам», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».