Значительная часть украинских трудовых мигрантов может вернуться на родину, а некоторые приостановят или уменьшат свои денежные перечисления в Украину. Такое мнение выразил экономический эксперт Олег Устенко.
Причиной тому послужит повысившийся до 15–20%, уровень безработицы в странах Еврозоны. "Увеличение безработицы в Еврозоне означает, что любая страна будет вводить протекционистские меры в отношении к собственной рабочей силе и вытеснять мигрантов с этого рынка. Это означает, что украинцы, находящиеся за рубежом, становятся более уязвимой категорией по отношению к обычным гражданам той или иной страны", – отметил Устенко.
Но есть одно преимущество в возвращении трудовых мигрантов. "Они попытаются открыть собственный бизнес. С этой точки очень важно, чтобы государство приняло меры для стимулирования предпринимательства", – заметил Устенко, пишут Известия в Украине. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, опасаясь экономического краха Евросоюза, гастарбайтеры из западных областей Украины в 2-3 раза увеличили вложения в покупку недвижимости.