Министерство образования и науки намерено повысить зарплату учителям в 2012 году в четыре этапа. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил глава ведомства Дмитрий Табачник, передает корреспондент  MIGnews.com.ua.
По словам министра, в то время, когда новое правительство пришло к власти, средний оклад учителя средней общеобразовательной школы составлял 1040 грн., а средняя зарплата - 1700 грн. "На сегодняшний день средний оклад учителя составляет 1380 грн., согласно данным Госкомстата, и средняя зарплата составляет 2500 грн. Я называю реальные цифры", - заявил министр.
На вопрос, предусмотрены ли в бюджете на 2012 год повышение зарплаты учителям и будет ли повышение стипендии студентам, Табачник ответил:" Безусловно, будут повышаться . Мы предусмотрели пока что 4 этапа повышения зарплат педагогам. Я думаю, это будет значительное повышение".
После слов "значительное повышение" журналист попросила назвать цифру. Однако министр отметил только, что цифру пока назвать не может. "Давайте дождемся Госбюджета. Цифры сейчас уточняются", - сказал он.
Что касается стипендии, министр отметил, что она будет повышаться и будет привязана к прожиточному минимуму.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров пообещал, что в течение 2012 года средняя зарплата учителя высшей категории увеличится на 700 гривен и составит 3400 гривен.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua