Народный депутат, член фракции Партии регионов Олег Зарубинский уверяет, что его фракция не принимает законов в "подвалах". Об этом политик заявил в ходе круглого стола в Институте Горшенина, комментируя события в Верховной Раде 4 апреля, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, все решения, принятые в этот день в помещении на Банковой в ходе, так называемого "выездного заседания" - легитимны. "Это был не подвал, не кинозал, как его многие называют, а актовый зал", - сказал Зарубинский после замечания народного депутата от "Свободы" Ильенко, который несколько раз на мероприятии подчеркнул, что "4 апреля большинство заседало в подвале на Банковой"
Также Зарубинский не исключил, что "блокирование трибуны, препятствование работы председательствующего и голосования народных депутатов со стороны оппозиции может быть в будущем". Кроме того, он обратил внимание оппозиции, что ст. 351 УК Украины "препятствование работе народного депутата" также предусматривает наказание за подобные действия оппозиционеров. Депутат заявил, что "заседание Верховной Рады в помещении на Банковой - легитимная реакция большинства на незаконные действия оппозиции.
Зарубинский отметил, что нигде в законе на написан адрес помещения, в котором должны проводиться заседания народных депутатов. "Ни одного слова в регламенте нет о том, где именно должны приниматься решения … Мы не хотим дальше проводить выездные заседания. Там действительно неудобно. И не потому, что там буфетов нет, там нет проходов", - резюмировал Зарубинский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представители Партии регионов и КПУ в четверг, 4 апреля, провели выездное заседание парламента в помещении комитетов Верховной Рады на ул. Банковой и приняли несколько законов. На "собрании" зарегистрировались 244 депутата.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua