Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что события под Киевосветом 19 августа -это отработка сценария президента Виктора Януковича на президентские выборы 2015 года. 
"Сессию они провели за 5 минут. Как крысы: быстро сбежались и разбежались, надавили кнопки. Но мы им не дали возможности принять все 400 вопросов по распределению коммунального имущества и земли", - прокомментировал А.Яценюк журналистам заседание Киевсовета в понедельник. 
"Но нам, как депутатам от оппозиции, не дали права зайти на сессию Киевсовета и защитить интересы киевлян. То. Что сегодня происходило - это сценарий 2015 года. Так Виктор Янукович будет охранять Центральную избирательную комиссию, когда он начнет фальсифицировать результаты выборов", - выразил мнение лидер фракции "Батькивщина". 
В настоящее время стихийный митинг у здании КГГА продолжается, возникают потасовки между молодыми людьми в спортивных костюмах и представителями "Свободы" и "УДАРА", передает Интерфакс-Украина. 
Когда представители оппозиции также оттеснили несколько работников милиции от здания КГГА на Крещатик с криками "Разойдитесь, мусора", был усилены подразделения "Беркута".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 августа под зданием Киевсовета находилось около 10 тысяч человек, в основном это были представители "Свободы", "Батькивщины" и "УДАРа". Порядка тысячи представителей спецподразделения "Беркут" пребывают на территории и в здании.
Ранее секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что сегодня на пленарном заседании Киевсовет планирует обратиться к Верховной Раде Украины относительно рассмотрения вопроса о назначении выборов Киевского городского совета и определение срока их проведения.