На митинге под Киевсоветом не обошлось без жертв. Во время акции протеста пострадали журналисты и депутаты от оппозиции, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
В данный момент под зданием Киевсовета находиться около 10 тысяч человек, в основном это представители "Свободы", "Батькивщины" и УДАРа. Порядка тысячи представителей спецподразделения "Беркут" пребывают на территории и в здании.
По состоянию на 10:00 депутаты от оппозиции попытались прорваться к входу в Киевсовет, однако пройти через двери так и не удалось. Поэтому они проникли внутрь через разбитое окно.
Как стало известно, сессия Киевсовета уже завершилась. Она проходила всего лишь 16 минут. Лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк, который вылез через окно Киевсовета со своими коллегами-народными депутатами, заявил, что оппозиционерам так и не удалось попасть в сессионный зал, поскольку все коридоры, которые ведут к нему заблокированы "Беркутом".
Стоит отметить, что в здании Киевсовета разбили окно. По версии милиции, его разбили сами оппозиционеры, однако народный депутат от "Батькивщины" Абдулин заявил, что "Беркут" придавливал митингующих к окну, чем самым повредил его целостность. "Они ("Беркут" - ред.) спинами людей сломали оконную раму и выдавили стекло", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что сегодня на пленарном заседании Киевсовет планирует обратиться к Верховной Раде Украины относительно рассмотрения вопроса о назначении выборов Киевского городского совета и определение срока их проведения.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua