Основатель ультраправой французской партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен убежден, что решение об исключении его из основанной им же партии принято нынешним лидером "Национального фронта", его дочерью Марин Ле Пен.

"Она издалека руководила расстрельной командой, но не хотела быть ее частью, потому что это гадко и грязно уничтожать своего отца", - заявил Ж.-М. Ле Пен в интервью французской радиостанции RTL.

 

"Да, она не убила отца лично, но он был убит ее приспешниками, которые целый день разыгрывали комедию. Они ждали звонка от Марин Ле Пен, которая сказала "исключение". Это Марин Ле Пен лично приняла это решение", - добавил он.

 

При этом политик заявил, что все равно остается почетным президентом основанной им партии.

 

"Я исключен как член партии, а не как почетный президент", - отметил Ж.-М.Ле Пен.

 

"Я был избран конгрессом, а не группкой из пяти человек. Это я - "Национальный фронт", - добавил он.

 

Ж.-М.Ле Пен также сообщил, что намерен обжаловать это решение в судебных структурах.

 

"Я обжалую это решение в суде. Я уже трижды выигрывал", - подчеркнул французский политик.

 

В минувший четверг после трехчасовых дебатов было принято решение об исключении Ж.-М. Ле Пена из рядов "Национального Фронта".

 

По результатам дискуссии для принятия такого решения набралось достаточное количество голосов членов исполнительного комитета партии.

 

В заседании исполкома партии, которое состоялось во городе Нантерре, не принимали участия ни нынешний руководитель партии Марин Ле Пен, дочь Ж-М. Ле Пена, ни заместитель председателя партии Флориан Филиппо.

 

Руководство партии обвинило Ж.-М.Ле Пена в том, что ряд его недавних скандальных высказываний ослабил линию и стратегию партии.

В частности, в начале апреля в эфире телеканала БФМ, Ж.-М. Ле Пен выразил мнение, что газовые камеры были лишь деталью Второй мировой войны.