Президент Виктор Янукович боится Юрия Луценко, поскольку тот может поднять народ и вытащить из тюрьмы Юлию Тимошенко, а Тимошенко может вытащить Януковича из президентского кресла. Об этом заявила Ирина Луценко, жена экс-министра внутренних дел.
По ее словам, суд над Юрием Луценко целенаправленно двигается к приговору. "Свидетелей уже допросили, так что никакого давления на них быть не может. То, что он (Юрий Луценко - ред.) дает в СМИ комментарии, - так процесс открытый, пресса общается с ним в онлайн режиме. Бежать? Это было смешно с самого начала. Говорят: "Он может влиять на процесс". Каким образом: материалы уже исследуются в суде. Все, что свидетели могли сказать, уже сказано. Причин удерживать Луценко нет. Они просто не хотят его выпускать. Придумывают любые обстоятельства, перекручивают - "Суд сказал сидеть, значит, сидеть будет". Они целенаправленно двигаются в одном направлении - к приговору", - рассказала она.
Супруга экс-главы МВД уверена, что Янукович боится Луценко. "Журналисты просили прокомментировать то, что Украина не прошла тест на европейскость. Сказала, что весь тест свелся к удовлетворению эго Януковича, выступившего перед камерами, что "мы за Европу" только для того, чтобы перед камерами политики с ним здоровались. Но со второй половины обеда в Давосе он (Янукович - ред.) сбежал, зная, что ему будут задавать неудобные вопросы. Эго Януковича для самоудовлетворения что-то обещает. Потом говорит, что во всем виновата Верховная Рада Украины. Но себя настоящего Янукович показывает по делам Тимошенко и Луценко. Он боится Луценко, поскольку тот может поднять народ, вытащить Юлю. А Юля, которая выйдет, может вытащить Януковича из президентского кресла. Это единственный "мужик в юбке", который способен это сделать. Поэтому эго Януковича боится и соответственно решение будет понятным и прогнозируемым", - заявила Ирина Луценко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Пашинский заявил, что Юлия Тимошенко выйдет из Качановской исправительной колонии лучше и сильнее, и станет Президентом Украины. "Тимошенко из следственного изолятора Качановской колонии переедет сразу на Банковую в президентский кабинет", - заявил он.
По материалам Gazeta.ua