В Верховной Раде предлагают принять закон, который позволит взимать с владельцев и распорядителей жилых и нежилых помещений, балансодержателей, жилищно-строительных кооперативов взносы для формирования корпоративного амортизационного депозитного счета, средства которого будут направляться на текущий и капитальный ремонт жилых домов.
Об этом говорится в законопроекте №2948 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и использования корпоративных амортизационных депозитных счетов жилых домов", внесенного в парламент депутатом Евгением Морозенко из Партии регионов, сообщает Столичная недвижимость.
Планируется, что взносы на депозитные счета будут осуществлять владельцы или распорядители помещений - в размере 0,5 грн. за 1 кв. м общей площади. Предусматривается, что взносы будут ежемесячными. Контроль над перечислением средств и претензионную работу осуществляет балансодержатель. При этом льготные ставки по вкладам, независимо от их размера, не применяются.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ренее экспертв сообщили, что почти половина панельного жилого фонда Украины через 10 лет может просто упасть от старости и непригодности к использованию.