В Шевченковском районном суде города Киева под председательством судьи Владимира Бугиля 13 мая состоялось два заседания, на которых рассматривались два административных протокола, составленных киевской милицией на николаевского пикетчика Анатолия Ильченко 11 мая.
Его обвинили в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий. Однако по этой статье Шевченковский суд оправдал николаевского пикетчика, сообщает Ukranews.
Второй админпротокол составлен по статье 173 Административного кодекса Украины - "Мелкое хулиганство". В этом случае судья признал словосочетание "Янукович козел" нецензурной фразой и оштрафовал николаевского бунтаря на 51 гривню.
Напомним, 10 мая Ильченко прогуливался в центре Киева, возле Злотых ворот, с плакатом, на котором было написано "Янукович козел". Милиционеры, которых вокруг Ильченко собралось более десятка, так и не решились его задержать. Однако 11 мая стало известно, что в отношении скандального николаевца был составлен протокол об административном правонарушении. В мае прошлого года Ильченко отправляли в психбольницу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 мая Ялту заклеили листовками с оскорбительным содержанием в адрес Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова.