Активистка общественного движения "Сохрани старый Киев", журналистка Татьяна Чорновил провела несколько часов на подоконнике в зале заседаний Киевсовета.
По данным 5 канала, около 20:00 активистка спустилась вниз.
Как сообщил общественный активист Виталий Уманец в Facebook, ее коллег по общественному движению, которые в пятницу, 16 августа, были задержаны в Киевсовете, Егора Соболева и Игоря Луценко приговорили к пяти суткам админареста. Ранее активистка рассказала, что "готова сидеть до понедельника". По ее словам, она сидела на подоконнике на высоте 4-5 метров от пола в зале заседаний, куда она добралась через окно по крыше здания.
В пятницу, 16 августа, несколько активистов движения "Сохрани старый Киев" пришли в сессионный зал Киевского горсовета с намерением дождаться запланированной на 19 августа сессии, которую считают нелигитимной, и призвали оппозиционных депутатов присоединиться к ним.
Милиция задержала четверых. На них были составлены админпротоколы по статье 185 Кодекса Украины про административные правонарушения - "Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции", а на Чорновил - протокол по статье 173 "Мелкое хулиганство". В милиции пообещали, что после составления протоколов активистов отпустят.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киевский городской совет решил провести сессию 19 августа.
По материалам Ukranews