Журналисты обнаружили у семьи главы службы внешней разведки Украины Виктора Гвоздя 0,7 га земли и имение в селе Горбовичи под Киевом.

 

Как сообщает программа Наші Гроші, до 2009 года указанная недвижимость предназначалась для ведения сельского хозяйства, однако позже целевое назначение изменили на строительство и обслуживание жилого дома.

 

"Сейчас на участке есть четыре дома. Большое здание размером 634 кв м расположено в центре двора. Еще одно здание похожа на закрытый бассейн. Кроме того, на территории есть футбольное поле, тренажеры, две беседки и детская площадка", - сообщают журналисты.

 

Согласно документам, дом был построен в 2013 году, однако соседи уверяют, что строительство закончили только в этом году, а наиболее активные работы велись после того, как Виктор Гвоздь был назначен руководителем внешней разведки в начале прошлого года.

 

"Когда журналисты делали видеосъемку, к ним выходила жена силовика Ольга Гвоздь. Съемку она назвала неэтичной и собиралась спустить на журналистов собаку, но передумала. Женщина сообщила, что ее муж находится в госпитале, и пообещала, что после его выздоровления они пообщаются с журналистами", - говорится в программе.

 

Впрочем, беседа так и не состоялась, а когда журналисты снова приехали в имение Гвоздев, то с ними уже общался человек, который сначала представился начальником охраны Виктором Ивановичем, а затем Дмитрием.

 

"Этот человек приехал на машине с номерами, записанными на одну из военных частей службы внешней разведки. Мужчина угрожал журналистам, сказал, что им нельзя освещать адрес проживания лица, предохраняет государство, и посоветовал обратиться в пресс-службу Гвоздя", - сообщают Наші Гроші.

 

В то же время пресс-служба предоставила ответ на журналистский запрос, в котором сообщила, что. согласно декларации Виктора Гвоздя, земля и дом у него действительно есть.

 

При этом отмечается, что, по официальной версии, деньги на недвижимость он заработал 15-20 лет назад на дипломатической службе.