Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в минувшие выходные приезжал в Киев на праздничные мероприятия, приуроченные 1025-летию Крещения Киевской Руси. Приехал в столицу Украины Патриарх на специальном поезде, оборудованном всевозможными удобствами.
В поезде Кирилла есть специальная передвижная церковь с распятием и алтарем, а дальше - покои патриарха Кирилла, сообщает программа "Гроші".
Вагон Патриарха Кирилла отличается от остальных вагонов тем, что в нем есть кабинет, душ и даже кухня. "Это как его штаб. Там длинный стол, где он собирает своих. Там его кабинет, свой душ, своя гигиеническая комната, и все. Остальное все так же. Ну, кухня есть, конечно", - сообщил проводник поезда предстоятеля Русской православной церкви. А вот чай в купе Патриарху Кириллу не носят - у него есть собственный повар.
По словам другого проводника, в экспрессе патриарха, кроме передвижной церкви, есть три ресторана, один вагон-салон и один вагон-бар.





Стоит отметить, что к приезду Патриарха Кирилла в Киеве были предприняты беспрецедентные меры безопасности. В ожидании Патриарха украинские силовики на главном вокзале потрошили фонари, переворачивали клумбы и открывали люки - искали взрывные устройства или что-либо потенциально опасное для Патриарха.
Патриарха Кирилла на вокзале встречали украинские олигархи. Журналисты заметили новоиспеченного народного депутата Вадима Новинского, который приехал на роскошном авто с целой "армией" собственных охранников.
Тем временем простых верующих от высокопоставленного гостя отгородили забором и оставили наблюдать с безопасного расстояния.
Специально для патриаршего кортежа в Киеве перекрыли улицы, а дорожные знаки почему-то завесили черной тканью.
Патриарха Кирилла в Украине сопровождали более сотни милиционеров, несколько десятков гаишников, и около двадцати сотрудников государственной охраны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава РПЦ, патриарх Кирилл приехал в Киев на празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси на специальном литерном бронированном поезде из Москвы вечером в пятницу, 26 июля. "Это как отель на колесах. Такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний - вагон-храм. Охрана у Патриарха, как у Владимира Путина", - рассказали источники в "Укрзализныци".
По материалам ТСН.ua