Будет ли газовый кризис с Россией в этом году будет зависеть от того, насколько холодной будет зима. Об этом сказал эксперт, директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.
Он убежден, что проблемы с энергоснабжением могут возникнуть только со стороны России, как это было прошлой зимой. "Если вспомним начало этого года - конец января, начало февраля, когда элементарно Россия оказалась не в состоянии обеспечить выполнение своих контрактных обязательств перед европейскими клиентами. У них просто на пике потребления, когда была низкая температура в России и Европе, не хватило ресурсов газа", - пояснил эксперт.
"Ситуация, в принципе, может повториться, поскольку газодобыча в Западной Сибири стремительно падает. И конечно, как и в этом году, так и в предыдущие годы, Россия сразу показывала пальцем в сторону Украины, что, мол, "там воруют газ, мы поставляем его в Европу, а он не дополучается". Это традиционная тактика русских, поэтому они снова могут показать в сторону Украины в случае возникновения определенных проблем. Обвинить "Нафтогаз" в том, что он не выбирает законтрактованные по контрактам 2009 года объемы газа и поэтому Европа в опасности", - отмечает эксперт.
В тоже время, по мнению Гончара, Европа может уже не поверить подобным заявлениям России. "Европа сейчас не слишком доверяет России после двух газовых кризисов и ситуации зимой этого года", - пояснил он, пишет Gazeta.ua. 
"Вместе с тем, учитывая мощность российской пропагандистской машины, коррупцию в коридорах власти в ряде европейских столиц тех стран, которые являются традиционными поклонниками "Газпрома", учитывая еще и определенное омерзительное отношение к нынешнему властного режима в Киеве, Европа "вдруг" может поверить россиянам", добавляет Гончар.
Исходя из этого, отмечает эксперт, в этом контексте есть определенный риск. "Ситуация может быть крайне неоднозначной. Все зависит от того, какой будет зима в этом году - будет ли она аномально холодной, или обычной, или теплой. Тогда сложнее провоцировать газовые кризисы, а это традиционный для России инструмент внешней политики", - подчеркнул Гончар.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале февраля 2012 года пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер заявила, что Россия сократила поставки газа в девять европейских стран.
22 февраля председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в феврале Украина несанкционированно отбирала российский газ, предназначенный европейским потребителям.