Поправки, принятые Радой 17 марта к Закону об особом статусе территорий Донбасса, усложняют воплощение Минских соглашений.

Такую точку зрения выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В принципе, можно оценить позитивно принятие Верховной Радой постановления об определении отдельных районов Донбасса, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления. Это компромиссное решение, политический компромисс, сложившийся в нынешних условиях», –; сказал политолог.

При этом эксперт отметил, что статус особых территорий поселков и сел Донецкой и Луганской областей не может зависеть от местных выборов.

«В то же время нельзя согласиться с поправками к ст. 10, принятыми 17 марта. Согласно этим изменениям, указанный закон вступает в силу только после проведения местных выборов по Закону Украины и подтверждения факта их проведения международными организациями, а также иностранными государствами. Таким образом, только после этих выборов станут возможными объективные изменения в органах власти, в частности децентрализация. По Закону Украины, выборы должны пройти с участием, главным образом, действующих парламентских партий, что маловероятно на территории Донбасса», –; пояснил он свою точку зрения.

По словам А.Золотарева, «именно эти поправки кардинально усложняют воплощение Минских соглашений».

«Это создает впечатление, что предлагается одной из сторон конфликта полностью отказаться от своих позиций, и только после этого начать работу по урегулированию ситуации. Понятно, что после этого перспективы Минска-2 будут стремиться к нулю», –; считает политолог.

Напомним, как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, условиями проведения местных выборов на Донбассе являются равные возможности для всех политсил, свобода СМИ, сборов и агитации, а также уход российских войск с территории Украины. При этом в принятом Верховной Радой президентском законопроекте об особом самоуправления на отдельных территориях Донбасса также значится ряду условий, среди которых местные выборы и отвод всех вооруженных формирований.