Традиционно в Украине во время избирательной кампании социология становится жертвой политтехнологий.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев

По его словам, ряд экспертов с «уверенностью истины в последней инстанции заявляют о том, что КПУ в парламент не пройдет».

«Подобные пседоэкспертные оценки пытаются программировать общественное мнение. Они базируются на особенностях электорального поведения украинского избирателя, который зачастую голосует не за тех, кто ему близок и симпатичен, а за тех, кто проходной или победит, чтобы не отдать голос впустую. О том, что эти заявления, мягко говоря, не отвечают реалиям показывает и проведенное в первой половине сентября исследование КМИСа», - заявил он.

Вместе с тем политолог подчеркнул, что, когда затея с запретом КПУ провалилась и партия была зарегистрирована для участия в выборах, стал отмечаться рост поддержки Компартии.

«В этом плане показательны данные социологических исследований, которые проводятся в регионах страны. Вот данные из Полтавской области, которую при всем желании нельзя отнести к «красному поясу». 27 сентября 2014 года «Независимый центр стратегических исследований» провел социологическое исследование «Общественное мнение избирателей Кременчуга». Здесь коммунисты с 6,7% на четвертом месте. Социологический центр «Социо» в конце сентября провел исследование общественного мнения в южных районах Запорожской области: рейтинг КПУ на уровне 8,2 %, а по активному электорату который придет на выборы результат поднимается на уровень более 10%, причем отмечается тенденция к дальнейшему росту. В Харьковской области коммунисты занимают третью позицию, пропуская вперед только «Оппозиционный блок» и Блок Петра Порошенко. Достаточно серьезные позиции остаются у коммунистов в Днепропетровской и Николаевской областях, Одесская область также способна преподнести сюрпризы», - разъяснил эксперт.

А. Золотарев убежден, что на фоне этого у коммунистов есть более чем реальные шансы попасть в Верховную Раду. Он акцентировал, что в пользу Компартии в последние три недели избирательной кампании будет работать ряд факторов.

«Во-первых, КПУ включилась в агитационную кампанию, хотя до сих пор активной работы не вела. Во-вторых, отказ Партии регионов от участия в выборах добавит электоральной поддержки КПУ, по крайней мере часть голосовавших за регионалов прогнозируемо поддержит коммунистов. Правда, стоит отметить, что здесь у КПУ есть серьезный конкурент в лице «Сильной Украины». Политическая сила С.Тигипко также претендует на электоральное наследие регионалов, демонстрируя рост поддержки в южных регионах. В-третьих, более трети избирателей еще не определилось в выборе, высок процент отказников. А это избиратель «с фигой в кармане», как правило оппозиционный власти. Отсюда традиционные ошибки социологов на финише кампании, когда прогнозы традиционно занижали результат КПУ. В 2012 году тогда тоже месяц до выборов никто не прогнозировал результат, более того были и заявления о том, что КПУ не попадет в Раду, а в результате Компартия получила почти 13%. Соответственно, и этот раз результат КПУ может заметно отличаться от скоропалительных прогнозов», - подытожил А. Золотарев.