Вероятность того, что виновные в смерти сотрудника прокуратуры Малиновского района Одесской области Сергея Мельничука, который выпал сегодня ночью из окна собственной квартиры, будут найдены — нулевая.

Об этом сообщил директор исследовательского центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, передает корреспондент ГолосUA.

«Вероятность того, что виновные будут найдены в данном конкретном случае — нулевая», - заявил эксперт.

При этом он отметил, что ряд специалистов пишет о синдроме Вертера в отношении череды самоубийств прежней вертикали власти.

«Но, фактически –; наступила эпоха больших перемен и общественного слома, а в ее жернова, как правило попадают людские судьбы, жизни», –; подчеркнул эксперт.

По его словам, те люди, которые так или иначе были столпами режима правоохранительной системы, работали в политической сфере, в руководстве исполнительной власти, время от времени «уходят из жизни при странных обстоятельствах».

«Как мне кажется, –; эти люди слишком много знали и, очевидно, здесь сработал принцип «нет человека — нет проблемы». Рвутся нити, которые могут вести действительно к тем, кто дергал за эти нити. Это странные смерти главы фонда госимущества, правоохранителя, бывшего главы Запорожской ОГА, мэра Мелитополя и так далее. Я думаю, что смерть одесского прокурора — это далеко не последний случай таких загадочных смертей», - уверен А. Золотарев.

При этом эксперт сомневается, что виновные будут найдены. Дело в том, что, по его словам, за последние годы из правоохранительной системы были «выдавлены профессионалы», а расследование такого рода преступлений требует высочайшего профессионализма.

«Причина квалификации смертей как самоубийств –; формальная: отсутствие признаков насилия», –; подытожил эксперт.