Народный депутат Василий Грицак (Партия регионов) получил антипремию "Золотой будяк-2012" за закон о едином государственном демографическом реестре.
"Этот золотой "Будяк" пойдет человеку, который в истории премии получает "будяк" уже второй раз – это народный депутат Украины Василий Грицак от Партии регионов. Грицаку вручается "Золотой будяк" в номинации "За грубейшее нарушение права на личную жизнь" за наиболее опасную законодательную инициативу в сфере прав человека", - сообщила на пресс-конференции в понедельник, 10 декабря, глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.
Он также отметила: "К сожалению, эта инициатива сейчас уже стала законом. Я имею в виду скандальный законопроект №10492 "О Едином Государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".
По ее словам, на антипремию также заслуживали народный депутат Виталий Журавский (Партия регионов) "за нарушение свободы слова", СБУ и МВД "за выдачу Развожаева России". "Очень много скандальных ситуаций, но у нас 5 "Будяков" и мы не можем дать их всем", - сказала Печончик, пишет Интерфакс-Украина. 
Как рассказали организаторы антипремии, Грицак уже получал "Будяк" в 2007 году. "Тогда он сказал, что не соглашается с этим, что правозащитники на него "наезжают" и попросил, чтобы, если ему в следующий раз будут вручать "Будяк", он был или хрустальным, или инкрустированным камнями "Сваровски", или золотым. Фактически мы выполнили его пожелание", - пояснили организаторы.
Кроме того, лауреатом антипремии стала Центральная избирательная комиссия Украины, которая, по мнению, правозащитников, "могла существенно сократить негативные последствия противостояния у округах, но осознано этого не сделала, чем нарушила избирательные права".
"Будяк-2012" также получили Харьковский городской совет и Харьковский окружной админсуд за систематические запреты на проведение каких-либо акций в городе.
Нацбанку Украины вручили антипермию за "содействие" искусственной ликвидации АКБ "Базис", который принадлежал оппозиционеру Арсену Авакову".
Президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину "Будяк" вручили за принятие и подписание закона об осуществлении государственных закупок, а также закона об основах государственной языковой политики.
Как сообщили организаторы, дипломы и "будяки" будут по почте отправлены лауреатам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011 году правозащитники назвали победителем Всеукраинской антипремии "Будяк року" Президента Украины Виктора Януковича. Кроме него, премии "удостоились" премьер-министр Николай Азаров, первый вице-премьер-министр Сергей Тигипко, министр финансов Федор Ярошенко, замглавы правления ПФ Валентина Никитенко. Лауреатом на премию были названы НБУ, судья райсуда Харькова Светлана Муратова, Окружной админсуд Киева, заместитель Генерального прокурора Украины Михаил Гаврилюк.