Каждое изделие, выполненное в технике художественной ковки, отличается уникальным узором, который создается благодаря переплетению линий, а также дополнением конструкции коваными декоративными элементами, которые, чаще всего, создаются отдельно и в процессе работы дополняют общий узор. Кованые ограждения относятся к тому виду металлических изделий, которые позволяют в полной мере воплотить в реальность самые смелые идеи и эскизы дизайнеров. Тем более, что металл отлично сочетается с разным по фактуре и структуре материалами. 

От чего зависит стоимость кованых ограждений

Каждый владелец приусадебного участка, заказывая ограждения, выполненные в технике художественной ковки, рассчитывает на определенную сумму денег. Современные методы изготовления кованых изделий делают их доступными не только богатым людям, но и лицам со средним достатком. Стоимость кованого ограждения напрямую зависит от сложности узора, а также от общего размера работ.

1. Самые простые лаконичные кованые заборы, лишенные декоративных элементов. Это самые дешевые изделия, которые не лишены визуальной привлекательности. Они быстро изготавливаются и устанавливаются. Такие ограждения являются прекрасным вариантом для дачного участка, где выполняют больше защитную, нежели декоративную функцию.

2. Ограждения с узором средней сложности. В этом случае конструкцию украшает самая простенькая художественная ковка. Ограждение может украшать не сложное переплетение виноградной лозы с листьями, но без гроздей, могут быть добавлены спиралевидные элементы. Конструкции этого типа могут создаваться как по шаблону, так и по авторскому эскизу. Стоимость работы в этом случае будет отличаться не существенно.

3. Сложный кованый узор. Ограждения этого типа характеризуются обилием декоративных элементов. Стоимость таких заборов напрямую зависит от сложности выполнения элементов. Чаще всего, если кованые изделия этого типа выполнены по стандартному шаблону (не несут в себе художественной ценности), то в этом случае их стоимость будет средней и вполне доступной для среднестатистической аудитории. Если же сложный кованый узор надо выполнить по специально разработанному эскизу, то в этом случае работа будет стоить немалых денег.  

На стоимость кованых ограждений влияет и способ выполнения работ. Если изделие изготавливается при использовании приемов классической ковки, даже в самом простом дизайне оно будет дорого стоить. А использование сварных технологий поможет снизить стоимость изделия.