На чем основана реклама жвачек и зубной пасты? На отвращении окружающих к неприятному запаху изо рта. И это истина, ведь немногим нравится, когда на них дышат далеко не свежим дыханием.
Существуют советы и правила, придерживаясь которых можно предотвратить появление несвежего запаха или ликвидировать причины возникновения.
Способ 1
Сухость во рту создает питательную среду для бактерий. И как результат - появляется неприятный запах. Пей больше воды – это поможет избавиться от частичек пищи в ротовой полости, послужит стимуляцией слюноотделения и снизит число вредных бактерий.
Способ 2
Еще одно средство стимуляции слюноотделения – жевательная резинка без сахара. Кроме того, она поможет избежать развития кариеса.
Способ 3
Двухразовой чистки зубов недостаточно. Необходимо каждый день счищать налет с языка. Это можно сделать при помощи специальной и даже обычной зубной щетки.
Способ 4
Некоторые продукты, как то лук и чеснок, вызывают неприятный запах изо рта, который держится довольно долго. После употребления в пищу таких продуктов прополощите рот.
Способ 5
Также от неприятного запаха ротовой полости после употребления пищи поможет свежая петрушка. Еще можно капнуть на кончик языка что-нибудь кислое и запить водой, от этого запах изо рта уменьшиться. Также подойдет мята, кофе, любые ягоды, гвоздика, яблоко или морковь.
Способ 6
Обязательно регулярно посещай дантиста и гастроэнтеролога как минимум два раза в год. Запах может быть сигналом серьезных заболеваний, требующих лечение желудка или полости рта.
Способ 7
Чтобы избавиться от запаха изо рта, можно полоскать полость антибактериальной жидкостью. Но имей в виду, если стоматологические проблемы являются причиной хронического неприятного запаха изо рта, то полоскание рта лишь маскирует неприятный запах, но не удаляет его.
Способ 8
Есть также и народная хитрость, как избавиться от неприятного запаха изо рта: возьми 20 свежих листьев мяты или 1 ст. ложку высушенной и приготовь отвар. Готовый мятный отвар используй для полоскания 3-4 раза в день на протяжении нескольких недель.
Способ 9
Существует еще один народный способ борьбы с неприятным запахом изо рта – отвар из коры дуба. На 1 стакан кипятка нужно взять 1 ст. ложку травы, поставить на водяную баню, через 30 минут снять и процедить. Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, полощи этим отваром рот ежедневно в течение нескольких недель.
Способ 10
Несвежее дыхание может быть связано с больным желудком. В таком случае возьми пол литра чистой питьевой воды, разведи в нем столовую ложку соли и выпей жидкость утром, сразу же после того, как проснулась. Через несколько минут выпей что-нибудь молочное, в противном случае получишь раздражение желудочного тракта. Почему именно соль? Дело в том, что она очищает стенки желудка и кишечника и выводит все ненужное из организма, тем самым помогая устранить неприятный запах изо рта. Всю процедуру необходимо выполнять пять дней подряд. Этот способ противопоказан тем, у кого есть гастрит или язва.
Как сообщал MIGnews.com.ua, исследователи назвали лучшие продукты для здоровья человеческого мозга. Первое место в рейтинге занимают грецкие орехи.