Леонид Каденюк – ныне генерал-майор Вооруженных сил Украины, Герой Украины, кавалер ордена «За мужество» I степени. С 19 ноября по 5 декабря 1997 года он совершил космический полет в качестве экспериментатора на американском космическом корабле Columbia (STS-87). Во время полета занимался проведением экспериментов по искусственному опылению ростков сои и рапса с целью получения семян в условиях невесомости. Полет продолжался 15 суток 16 часов 35 минут 1 секунду.

 

 

Основной целью полета в космос было проведение общего украинско-американского биологического эксперимента с тремя видами растений: Брасика Рапа, соя и мох. Главное исследование – изучение влияния невесомости на развитие растений в космосе. Исследовался такой процесс, как процесс фотосинтеза, благодаря которому существует жизнь на Земле. Результаты этих экспериментов очень важны и для технологии выращивания растений на Земле. В длительных космических полетах растения предполагается использовать не только для питания человека в космосе, но и включать в систему жизнеобеспечения космического корабля, как генератор кислорода.

 

 

По окончании полёта растения, которые побывали в космосе, были поделены между украинскими и американскими учеными. Часть растений осталась в США, а часть была доставлена в Киев. Впоследствии на протяжении двух лет велись исследования образцов растений, которые побывали в космосе. Часть из них замораживалась в космосе в морозильной камере, часть фиксировалась специальным химическим раствором. Это выполнялось для фиксации состояния растений на момент заморозки или химической фиксации. Комплекс биологических исследований при участии украинского космонавта был разработан в Институте ботаники НАН Украины.

 

 

«Моя мечта стать космонавтом родилась 12 апреля 1961 года, когда человек впервые полетел в космос, - рассказывал впоследствии Каденюк. - Поэтому благодаря мечте, я и школу закончил с серебряной медалью, поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, т.к. считал это первым шагом к осуществлению мечты. В 1976 году был отобран в отряд советских космонавтов, мой набор был 4-м набором после первого Гагаринского набора. Нас было 9 человек, которых отобрали из нескольких тысяч военных летчиков-истребителей. Если бы мне тогда сказали, что я попаду в «девятку», я не поверил бы, но шел до конца, очень хотелось». Сам космонавт считает, что первым украинцем, который побывал в космосе, был и есть наш легендарный летчик-космонавт СССР, дважды герой СССР Павел Романович Попович.

 

 

По словам украинского космонавта, сообщение о том, что между Украиной и США подписано соглашение о развитии космического сотрудничества, Леонид Каденюк услышал по телевизору. Он написал письмо в Национальное космическое агентство Украины и вскоре приехал сам. Из 30 претендентов американцы отобрали его как самого опытного и подготовленного. Украина за этот полет не заплатила ни копейки, потому что президенты Л.Кучма и Б.Клинтон подписали соглашение об участии украинца в этом полете.

 

 

Для справки: Космический корабль многоразового использования «Колумбия», на которой совершил свой исторический для украинского государства полёт, в 2003 году взорвался в атмосфере при спуске с Орбиты: погибло 7 астронавтов, в том числе и Колпана Чавла - индианка, которая летала в космос с украинским космонавтом. На месте, которое занимал при осуществлении орбитального полёта в 1997 году Леонид Каденюк, сидел первый израильский астронавт - он тоже, к сожалению, погиб.

 

По материалам E-news.com.ua