«Никакого террора –; только мир!» - такое послание появилось на пляже в городе Пури в индийском штате Орисса.

Скульптура из песка изображает цифры 9 и 11 –; т.е. 11 сентября, дату террористических атак на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001. В этом году со дня той трагедии исполнилось 13 лет.

Автор композиции –; известный индийский скульптор Сударсан Паттнаик: «Каждый год я в Пури и стараюсь отдать дань невиновным жертвам террористической атаки в США. Через эту скульптуру я попытался передать послание «Никакого террора –; только мир!»».

На скульптуру ушло 5 тонн песка и 7 часов работы.

«Сегодня терроризм бушует во всех уголках мира. Мы слышим о множестве инцидентов. Это плохой путь, и нужно прилагать старания к тому, чтобы был мир», - считает скульптор.

Напомним, более 3000 человек погибли 11 сентября 2001 после того, как угнанные пассажирские самолёты врезались в башни Всемирного торгового центра и здание Пентагона, а ещё один упал в поле в штате Пенсильвания.

В ходе атак также погибли 19 террористов, которых позже Усама бен Ладен объявил членами «Аль-Каиды». За этим последовало вторжение американских войск в Афганистан, а также боевые действия в Ираке.