14 августа православная церковь отмечает праздник - Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня - Первый Спас.

«Первый Спас - это как раз вынесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В украинской православной церкви, как и повсюду, Спас один - это Господь и Бог наш Иисус Христос –; Спаситель», - отмечает советник Украинской православной церкви, протоиерей Георгия Коваленко.

В народной традиции Первый Спас называется Медовый Спас, Маковей, Мокрый Спас.

Само слово Спас происходит от слова Спаситель. Спасы названы в честь Иисуса Христа- Спасителя.

«В сознании нашего народа произошел дивный сдвиг –; мак объединяется с Маковеем. Однако Маковей к маку не имеет никакого отношения. Созвучные слова «мак» и «Маккавеи» наложились друг на друга и дали Первому Спасу народное название –; Маковей», - поясняет отец Георгий.

14 августа –; это день поминовения семи мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя Елеазара, принявших мученическую смерть за христианскую веру в 166 году до н. э. Как раз именно в этот период в Древней Руси начинался сбор урожая мака.

«Уверен, если человек вспоминает о Маковеях и хочет верить разумно, как тому учит Священное писание, то он дойдет от этих традиций до понимания истинной сути праздников», - отмечает священнослужитель.