Сегодня, 14 октября, Украина празднует день Покрова Пресвятой Богородицы.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Покрова Пресвятой Богородицы - христианский и народный праздник, отмечается церквами восточного обряда (православными и греко-католиками) 14 октября.

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия –; Константинополь, пытаясь захватить город. Жители столицы Византии в горячий молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своей покровом (омофором). После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

По другой версии, вдохновением для праздника стало видение Андрея юродивого во время осады Константинополя войсками агарян. Пресвятая Богородица явилась жителям города в храме и приняла их под свою защиту-покров. После этого войска противника отступили, а город был спасен.

Празднование праздника Покровы имеет очень глубокую историю в Украине. Хотя праздник был внедрен еще со времен крещения Руси, особое почитание Покрова Богородицы начинается с 12 века, при князе Андрее Боголюбском, который и построил Покровскую церковь на реке Нерль возле своего загородного замка в Боголюбове. Первые монастыри в честь Покрова Богородицы возникли в Северной Руси - Зверин Покровский в Новгороде (12 в.) и Покровский в Суздале (1364).

На территории Украины самой старой церковью, посвященной празднику Покрова, является Покровская церковь в селе Сутковцы Хмельницкой области, которая была построена в 1467 году как крепость.

Покрова Пресвятой Богородицы была одним из самых главных праздников запорожских казаков, которые строили много одноименных храмов и уважали особенно иконы Покровы. Некоторые Покровские храмы, преимущественно 18 века, уцелели до нашего времени. Жемчужиной украинской архитектуры могут считаться Покровский собор Харькова, возведенный в 1689, в стиле смешанного казацко-московского барокко, и киевская трибанна церковь Покрова на Подоле, возведенная в 1766 году выдающимся Григоровичем-Барским.

С днем Покровы связано множество примет. Например, если вы на Покрову увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.

Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.

Откуда на Покрову ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

Если первый снег до Покровы выпадет, то зима не скоро наступит.

Какова погода на Покрову, такова и зима будет.