Завтра, 15 июля, в Киеве состоится круглый стол на тему «Актуальные проблемы и современные вызовы развития негосударственной системы безопасности Украины».

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Угрозы общественной безопасности украинского общества нарастают с катастрофической скоростью. Их потенциальные носители, в первую очередь добровольческие батальоны, лишены возможности конструктивного диалога с лидерами государства, бросившего их на войну, а теперь — на произвол. Неконтролируемый поток незаконного оружия в разы увеличивает насильственные преступления с его применением. Значительные социальные группы, по разным причинам находящиеся в состоянии депрессии, способны искать выход из своих проблем с применением страшного и доступного арсенала. Психология насилия и вседозволенности незаметно, но уверенно доминирует в обществе, выдвигая своих лидеров и претендуя на право в политической жизни страны, как инструмент устрашения и подчинения. В ситуации, когда важны все здоровые силы общества, государство не видит среди своих потенциальных партнеров негосударственную систему безопасности (НСБ). Стратегия национальной системы безопасности, подписанная Президентом Петром Порошенко, игнорирует существование НСБ, в отличие от предыдущего документа. Реформаторские потуги специалистов от МВД исключили как возможность привлечения опыта НСБ по повышению эффективности деятельности правоохранительной системы, так и отображения этого опыта в создаваемых документах. Законопроект об оружии гражданского назначения, способный изменить баланс сил в пользу законопослушного гражданина, изощренно торпедируется в коридорах власти.

Ресурс общественных организаций отрасли безопасности, самого общества не используется в интересах борьбы за правовое государство. Что делать дальше? Как консолидировать усилия НСБ по сохранению порядка в стране? Как обезопасить простых людей от насилия и произвола опричников всех мастей? Ответить на эти и иные вопросы попытаются участники круглого стола 15 июля.