К его приятелю-соучастнику, 14-летнему 6-класснику этой же школы, суд решил применить меры принуждения воспитательного характера и направить его в профессионально-техническое училище социальной реабилитации сроком на 3 года. Это решение суд принял, учитывая то, что на время совершения преступлений он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. По словам Шемаевой, старший из преступников жил без родителей (опекуном была тетка), а у младшего был отчим. Оба по месту учебы характеризуются отрицательно.

"С апреля по ноябрь 2006 года они совершили ряд дерзких корыстных преступлений", - сказала Шемаева. В разное время суток они ухитрялись незаметно взламывать двери, выбивать окна в домах, за которыми они следили, некоторых киосках и магазинах. Они похищали оттуда продукты питания, одежду, радио- и бытовую технику, косметические наборы и наборы инструментов, мотоциклы, деньги и т. п.

Среди краденного были зажигалки, шоколад, торты, мороженое. "Всего подростки похитили имущества на десятки тысяч гривен, которое продавали, раздавали знакомым или же оставляли в лесу", - сказала Шемаева. В одном населенном пункте днем они увидели во дворе женщину, которой было уже за 80. Вооружившись топором, найденным возле дров, и воспользовавшись моментом, когда старушка заходила в дом, преступники подкрались к ней сзади и поочередно нанесли ей удары обухом по голове.

Вследствие этих ударов она упала, истекла кровью и умерла на месте. Затем преступники проникли в дом, где похитили 2050 гривен. Приговор суда еще не вступил в силу.