По результатам исследования эксперты пришли к неутешительным выводам: 15% опрощенных переселенцев из Донбасса скрывают свой статус.

Об этом на пресс-конференции, оглашая результаты социологического опроса
сообщила директор общественной инициативы «Восстановление Донбасса» Елена Петряева, передал корреспондент ГолосUA.

«Основные причины того, что переселенцы скрывают свой статус: опасение за свою жизнь и жизнь своих близких, или просто не считают нужным об этом говорить. Больше всего угрозу своей безопасности чувствуют в Киеве. Именно там 38% переселенцев на вопрос, по какой причине не считают нужным афишировать свой статус, назвали угрозу своей безопасности», - рассказала она.

По словам эксперта, в Киеве только 1,8% опрошенных готовы сдать квартиру переселенцам и только 4% готовы помогать с работой. При этом 57% киевлян готовы оказать приехавшим из Донбасса бытовую помощь –; продуктами, вещами.

В свою очередь, социолог социологического центра «TNS Ukraine» Александр Козырев отметил, что 9/10 местных жителей тепло и отзывчиво относятся к переселенцам.

«12% местных жителей сами имеют опыт вынужденных переездов, что вероятно также сказывается на их отношении к переселенцам», - добавил он.

По результатам исследования в августе 2015 года уже 10% местных жителей в регионах ответили, что переселенцы — это люди, которые осложняют их жизнь. Этот показатель вырос в течении года на 4%, когда в 2014 году на этот вопрос положительно отвечали 6%.