16 и 17 февраля балет THE GREAT GATSBY выступит в Киеве.

В первом премьерном блоке состоялось пять выступлений в Киеве, Одессе, Санкт-Петербурге и Москве. Концертные залы не смогли вместить всех желающих, поэтому увидеть THE GREAT GATSBY посчастливилось только 20 000 человек. 16 и 17 февраля THE GREAT GATSBY вновь покажут в Киеве.

«В нашем проекте собрались те, кто уже доказал миру свою гениальность. Естественно, что в ходе работы возникало много споров и разногласий. После первого премьерного блока каждый участник увидел для себя то, что ему захотелось усовершенствовать. Учитывая то, что над балетом работают перфекционисты, то от выступления к выступлению мы будем делать THE GREAT GATSBY еще лучше», –; заявила Алена Матвиенко, продюсер балета THE GREAT GATSBY.

THE GREAT GATSBY - хореографическое шоу, сочетающее в себе сильные стороны параллельно существующих видов искусства: классического балета, современного танца и кинематографа.

Основной концепцией THE GREAT GATSBY является выход за рамки уже существующих жанров для создания абсолютно нового направления, не скованного правилами и границами!

В команду проекта вошли: Константин Меладзе -
композитор, чья музыка имеет огромный успех на постсоветском пространстве; Дуайт Роден - «самый востребованный хореограф современности» (по версии газеты New York Times), который работает с Цирком Дю Солей, ставит шоу для Принца, U2 и Ленни Кравица, танцевальные сцены для голливудских кинофильмов; самый титулованный украинский танцовщик, единственный в мире обладатель четырех Гран-при ведущих балетных конкурсов - Денис Матвиенко.

THE GREAT GATSBY –; это балет,
в котором задействованы артисты из Украины, США и России.

«Танцевальная пластика, которую создаёт Дуайт Роден, совершенно покоряет оправданностью и красотой каждого жеста даже тех, кто ещё вчера считал идеалом хореографии «Жизель» Мариуса Петипа. Она заставляет танцовщиков досконально знать возможности каждой своей мышцы и использовать их на полную», –; отметила Анна Ставиченко из журнала L'Officiel.

«Первое, чем поражает «Великий Гэтсби», — европейская по качеству «картинка». Братья Игорь и Александр Стеколенко создали череду проекций на задник-экран, в которых изображение комментирует происходящее, спорит с ним и отстраняет его. Художник по костюмам Дмитрий Парадизов не стал раскрашивать «эпоху джаза» в буйные цвета, предпочитая черно-белую графику (на фоне которой бордовое платье смотрелось просто взрывом). Сдержанность палитры и бешеный темп спектакля образцово подошли друг к другу: этот балет, как и положено в соответствии с сюжетом романа, чуть стушеванное временем воспоминание, но воспоминание о жизни на адских скоростях», –; подчеркнула Анна Гордеева из Газета Ru.

Также высокую оценку балету дал Президент Украины Петр Порошенко.