Японский ресторатор Киеси Кимура купил за 4,51 млн иен (37,5 тыс. долларов) 180-килограммового голубого тунца, который был выловлен в Тихом океане.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Эта рыба стала главным лотом первых в 2015 году торгов, которые прошли 5 января, в понедельник, на рыбном рынке Цукидзи в Токио.

К. Кимура, владелец ресторанной сети Sushi-Zanmai удивился, когда он победил на аукционе после предложения «столь низкой цены».

Экономисты связывают невысокий уровень цен на торгах с отсутствием активной конкуренции и ростом поголовья тунца в районе северного побережья Японии.

Напомним, рекорд цены за несколько большего тунца такого же качества был установлен в 2013 году. Тогда рыбину весом 222 кг в Токио продали за 155,4 млн иен (около 1,8 млн долларов). Победителем борьбы за главный лот аукциона два года назад также был
местный ресторатор К. Кимура.

Борьба за самого крупного голубого тунца на первых в году рыбных торгах в Токио является ежегодной забавой для элиты токийских рестораторов. Нередко участие в аукционе принимают и иностранцы, в частности, владельцы китайских ресторанных сетей. В КНР и других странах Азиатского региона в последнее время наблюдается уверенный рост спроса на голубого тунца.