Китайский Новый год наступит в новолуние 19 февраля 2015 года в 01:47 по киевскому времени.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила специалист по китайской астрологии, традиционной китайской медицине и фэншуй Марина Любинецкая.

«В Поднебесной Китайский Новый год - сверхпопулярный праздник, который также называют Праздником Весны», - отмечает М. Любинецкая.

По словам астролога, празднование Китайского Нового года фактически начинается за семь дней до его начала с церемонии Почитания очага и заканчивается 15-ым днем –; Праздником фонарей.

«Как и в западной культуре, перед наступлением Нового года китайцы стараются особенно тщательно навести порядок в доме, избавиться от старых и ненужных вещей и, что особенно важно, попытаться навести порядок в своих мыслях и сердце», - поясняет эксперт.

Кроме прочих приготовлений, в китайских обычаях в день перед началом празднования по обеим сторонам входной двери вывешиваются надписи с благожелательными словами, а на самой двери –; перевернутый иероглиф «счастье», что означает «счастье пришло».

На окно вывешивается изображение птицы пяти добродетелей (культура, боевое достоинство, доблесть, доброта и вера) –; петуха. Считается, что он отводит от дома нечистую силу. Внутри дома расставляют и развешивают символы, которые, с точки зрения китайцев, привлекают счастье, любовь, здоровье и долголетие, богатство и карьеру.

Как и во многих культурах, встреча Китайского Нового года происходит за семейным столом в атмосфере радости и доброжелательности.

Главное и первое угощение на праздничном столе –; пельмени. Это древнее китайское блюдо символизирует переход к новому. Кому достанется спрятанная монетка в одном из пельменей, тот обязательно разбогатеет в предстоящем году.

Остальные блюда тоже символичны –; курица (счастье), мандарины (счастье и прибыль), персики (долголетие), тыква (долгая жизнь), блинчики с начинкой (исполнение задуманного), рисовые пампушки, сваренные в сладком бульоне (сладкая жизнь) и другие.

Разумеется, в момент наступления Нового года загадываются желания, а в ночное время жители Поднебесной спать не ложатся до утра, чтобы не упустить свое будущее счастье. Первые четыре дня после наступления Нового года дома гостей не принимают, чтобы случайно не впустить в дом несчастье.

Несмотря на то, что это праздник восточной культуры, час наступления Китайского Нового года и западный человек может использовать себе во благо. Ведь это время естественного природного обновления, появление энергий нового качества. Прекрасно, если за 10-15 минут до наступления новолуния вы запишите на бумаге список того, от чего хотели бы избавиться и очиститься –; недостатки характера, болезни, страхи и все то, о чем переживаете. Сожгите этот лист. А сразу после наступления новолуния напишите свои желания и планы. Но только самые значительные, позитивные и экологичные, которые не вредят другим людям. Этот лист спрячьте до конца года.

В течение всего дня 19 февраля постарайтесь находиться в приподнятом настроении. Очень важно, чтобы мысли были только позитивными, мечтайте и стройте реальные планы, ведь вероятность их осуществления очень высока.

Астролог напоминает, что 19 февраля –; это день, когда китайцы празднуют Новый год. А сам год Зеленой Козы наступил еще 4 февраля.

Смена года происходит по солнечному календарю, так как естественный ход и изменение годовых энергий наиболее полно и точно описывает именно солнечный календарь. А непосредственно празднование Нового года китайцы приурочивают к началу лунного года, здесь используется лунный календарь, ведь для человека Луна более явственна и очевидна. Солнце и Луна в своих циклах не уравновешены, частично этим можно объяснить и дисбаланс явлений в нашей неспокойной жизни.