Один за другим 2 состава экипажей авиакомпании Malaysia Airlines поменялись сменами, чтобы не лететь на самолете, который впоследствии был сбит над зоной боевых действий.

РИА Новости сообщают, что пилоты и бортпроводники рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, чей Boeing потерпел крушение в районе Шахтерска, отказывались лететь по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур над Восточной Украиной, где продолжаются бои, пишет британская Daily Mail.

По данным издания, 2 экипажа поменялись сменами, чтобы не лететь над зоной боевых действий. Пилоты высказывали опасения по поводу опасного маршрута.

К тому моменту, когда малайзийский Boeing 777-200 над Украиной пропал с экранов радаров, British Airways, все американские авиакомпании, Lufthansa, Air France и Quantas уже добавили к своим маршрутам дополнительные 20 минут, чтобы миновать опасную зону. Издание сообщает, что ряд командиров экипажей пытались консультироваться с малайзийскими авиадиспетчерами и, кроме того, в частном порядке обратились в международную организацию гражданской авиации (ICAO), чтобы вынудить руководство их компании предпринять такой же шаг, но безуспешно.

Президент Национального союза бортпроводников Малайзии Исмаил Назарудд заявил, что вопрос о том, почему пассажирскому самолету разрешили лететь над зоной военных действий, надо рассмотреть очень серьезно.

"Мы очень возмущены и расстроены тем, что произошло. Международная организация гражданской авиации дала зеленый свет гражданским самолетам для полетов на высоте 32 000 футов (9,7536 км), и этому могли последовать другие авиакомпании. Представляла ли ICAO степень риска полетов в данном воздушном пространстве, и если да, то почему дала разрешение?" — цитирует Исмаила Назарудда Daily Mail.

Британское управление гражданской авиации предупредило своих операторов о необходимости проявлять осторожность при полетах над Донецкой областью, однако ни Евроконтроль, ни ЕС, ни ICAO не наложили запрет на полеты над опасной зоной, уточняет издание.

Официальный представитель Malaysia Airlines в свою очередь заявил, что ни с одним членом экипажей какие-либо вопросы о полетах над Украиной руководством авиакомпании не обсуждались. По его словам, Malaysia Airlines, как и многие другие авиакомпании, уже не первый день летает в этом воздушном пространстве, объявленном безопасным ICAO и IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта).

"150 авиакомпаний каждый день использовали этот коридор", — добавил он.