Свое видение административно-территориального строя в рамках проведения децентрализации в Украине предоставили 20 регионов.

Об этом в ходе круглого стола заявил директор Департамента по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Шаршов.

Он напомнил, что Минрегионом и Кабмином был одобрен, а ВР принят закон о добровольном объединении территориальных общин, из которого выделил две составляющие.

"Первая - разработка на уровне регионов своего будущего административно-территориального строя, подчеркиваю - базового уровня. То есть, это на уровне сельских, поселковых общин, только исключительно базового уровня в виде перспективных планов формирования общин. Второе - создание дееспособных административно-территориальных единиц в соответствии с этим перспективным планом", - пояснил С.Шаршов.

По его словам, по состоянию на сегодня 20 регионов Украины уже подали и одобрили на уровне областных советов свое видение административно-территориального строя на базовом уровне.

"Сейчас идет активное создание и формирование до 25 октября новых административно-территориальных единиц базового уровня. По нашим подсчетам, их будет до 200. Хотя надеемся, что немного меньше. Увидим к 25 октября", - прогнозирует С.Шаршов.

Напомним, 27 июля КСУ приступил к рассмотрению изменений в Конституцию в части децентрализации.