В Украине в следующем году массово будут изучать английский язык –; 2016-й объявлен годом английского языка в Украине.

Соответствующий указ подписал Президент Украины Петр Порошенко.

В государстве введут новые программы по изучению иностранного языка.

"Учитывая роль английского языка как языка международного общения, с целью содействия его изучению для расширения доступа граждан к мировым экономическим, социальным, образовательным и культурным возможностям, которые открывает знание и использование английского языка, обеспечения интеграции Украины в европейское политическое, экономическое и научно-образовательное пространство, в поддержку программы Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития", –; объясняется в указе о цели общенациональной кампании по изучению английского языка.

Власть должна разработать комплекс мероприятий на 2016-й и последующие годы, которые должны быть направлены на активизацию изучения гражданами английского языка.

В частности, предусмотрят организацию на базе высших учебных заведений курсов по изучению английского языка, расширят преподавание в вузах дисциплин на английском языке, увеличат сети кружков во внешкольных учебных заведениях. Будут проводиться профессиональные конкурсы, олимпиады и другие соревнования по английскому языку.

Кроме того, будет увеличено количество программ по обмену учениками и студентами между учебными заведениями Украины и государствами, где английский является основным языком общения. Должно активизироваться участие украинских школ в учебной программе Европейского Союза "E-Twinning Plus".

В то же время, согласно указу, будет расширена сеть летних языковых лагерей для изучения иностранных языков в Украине. Речь идет и о развитии международного сотрудничества по привлечению к преподаванию английского языка иностранных специалистов –; носителей языка, в том числе волонтеров, упрощении порядка въезда и пребывания в Украине таких специалистов.

Также должны быть внесены изменения в законодательство, где будет определен перечень педагогических, научных и научно-педагогических должностей в учреждениях, которые требуют владения английским языком. Будет введена поэтапная сертификация учителей иностранных языков в соответствии с Общеевропейскими рекомендациями языкового образования. Это позволит определить их уровень владения языком и соответствующую дифференциацию оплаты труда.

На радио и телевидении будут выходить программы по изучению английского языка для различных категорий населения, англоязычные фильмы с субтитрами на украинском.

Деньги на массовое изучение английского языка должно будет найти правительство у международных доноров. Ранее П. Порошенко предлагал предоставить английском языку особый статус в Украине.