Во время ближайшего заседания Киевский городской совет может принять мораторий, на застройку «буферной» зоны памятников всемирного наследия, что соответствует требованиям ЮНЕСКО.

Об этом во время пресс-конференции заявил общественный активист, народный депутат Украины Игорь Луценко, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, мораторий на застройку исторической зоны Киева полностью соответствует требованиям всемирной организации ЮНЕСКО.

«22 января 2015 года Киевсовет должен будет внедрить реальный, а не фиктивный мораторий
на застройку буферной зоны памятников всемирного наследия, который соответствует требованиям всемирной организации ЮНЕСКО. Я надеюсь, что мы будем иметь этот «плацдарм», который начнем расширять. То есть он распространится на всю историческую территорию Киева и на всю Украину»,- подчеркнул И. Луценко.

Он отметил, что в случае принятия моратория, общественность должна проконтролировать его
выполнение не только нынешним составом Киевсовета, но и следующими.

«Это должна быть четкая и понятная для судов практика применения этих правовых норм. Сказано «нельзя строить», то строительства и не происходит. В будущем ни этому составу Киевсовета, ни следующим составам нельзя позволять строить в «буферной» зоне. Тем более такое требование выдвигает не только украинская общественность, но и всемирная. ЮНЕСКО каждый год писало, что ожидает принятия такого моратория»,- подытожил парламентарий.