Парад вышиванок пройдет в Киеве, в воскресенье, 24 августа на День Независимости Украины, сообщил основатель этого фестиваля Игорь Добруцкий.

 

"Мы долго размышляли над тем, проводить ли Парад вышиванок в этом году, уместен ли он в такие тяжелые времена для Украины? Но искреннее желание украинцев объединиться вокруг любви к Украине не оставляет места для сомнений", - сказал Добруцкий на пресс-конференции в Киеве.

 

По его словам, старт парада запланирован 24 августа в 12:00 на Контрактовой площади, после чего собравшиеся по Андреевскому спуску поднимутся к Софийской площади, где состоится концерт. Главными атрибутами фестиваля в этом году будут несколько десятков свадебных сундуков из разных регионов Украины и около тысячи подвенечных полотенец.

 

"В этом году готовимся к традиционной украинской свадьбе. Главный символ фестиваля - свадебный сундук. В рамках проекта будет выбран лучший свадебный венок, каравай, мужская, женская и детская вышиванка и самое главное - колоритное воспроизведение обряда украинской свадьбы", - добавил Добруцкий.

 

Напомним, что в 2013 году гран-при Всеукраинского парада вышиванок получил город Славянск.