По состоянию на 18 августа в Главное управления обратилось 4384 участника АТО с ходатайствами о получении земельных участков.

Из них - 3458 уже получили приказы о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков на общую площадь 997, 33 га., передает «Еспресо TV».

Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления Госгеокадастра в Киевской области Анатолий Шумский.

Из них:

- 3143 (участники антитеррористической операции) для ведения индивидуального садоводства, общей площадью 660,95 га; - 205 (участников антитеррористической операции) для ведения личного крестьянского хозяйства, общей площадью 304,93 га; - 70 (участников антитеррористической операции) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений площадью 11,45 га.

Вместе с тем, отметил он, только за последние три недели - 108 участникам АТО Главным управлением подготовлены и изданы приказы об утверждении проектов землеустройства по отводу земельных участков на территории области и передаче их в собственность на общую площадь 70,71 га. Всего в области утверждено 312 приказов об утверждении проектов землеустройства.

Как отметил Шумский, «управление делает все возможное, чтобы ни один из участников АТО не остался без должного внимания в этом вопросе». В частности, в помещении Главного управления для приема документов участников АТО создано отдельное помещение, в котором документы принимают как специалисты управления, так и представитель Координационного совета АТО при Киевской облгосадминистрации.

Для удобства посетителей - изготовлены картографические материалы из районов, на которых показано массивы расположения площадей, их разбивка по участкам. Сейчас очередной этап - создание таких офисов и на районном уровне. По информированию участников АТО об ответственных лицах за это направление в районах - размещена информация на веб-сайте Главного управления в разделе «Для участников АТО».

Наведение порядка и создание прозрачного и справедливого механизма по выделению земельных участков участникам АТО - на сегодня один из главных приоритетов в работе земельной службы области.

«Ни один участник АТО, семьи погибших и инвалиды I-ИIИ групп участников АТО не должны остаться без должного внимания в этом вопросе», - подчеркнул Шумский.