Студия Disney планировала показывать документальную картину всего неделю, однако после столь оглушительного успеха решила продлить время демонстрации.


На фильм, в котором представлена как сама 15-летняя Сайрус, так и ее героиня из популярного детского сериала канала Disney Ханна Монтана, пришли юные поклонники творчества певицы, которые не смогли посетить ее концерты в рамках турне 2006-2007 года Best of Both Worlds Concert.


Технология 3-D дала зрителям возможность почувствовать себя участниками концерта, что безусловно подогрело интерес фанатов Сайрус. "Зрители кричали. Обстановка в кинозале была такая же как на концерте. В конце каждой песни раздавались аплодисменты, - заявил президент Disney Марк Зоради. - Родители, которые не смогли купить своим детям билеты на концерт, наконец, смогли порадовать своих чад, просто сходив с ними в кинотеатр.


Как отмечает Reuters, успех фильма удивителен еще и тем, что картина вышла в ограниченном прокате (683 кинотетра) и демонстрировалась во время Суперкубка, который в этом году смотрело 100 млн американцев. Сборы Hannah Montana побили рекорд двухлетней давности: в 2006 году лента "Когда звонит незнакомец" заработала во время Суперкубка 21,6 млн долларов. Впрочем, коммерческий успех фильму обеспечила довольно высокая цена на билеты - в среднем 15 долларов (в среднем билет в кино стоит в два раза дешевле).


Римейк японского хоррора "Глаз" с Джессикой Альбой в главных ролях дебютировал на втором месте, заработав 13 млн долларов. Альба играет слепую скрипачку, которую после пересадки роговицы начинают мучить страшные видения.


А вот первый полнометражный проект звезды сериала "Отчаянные домохозяйки" Евы Лонгории "Невеста с того света" провалился в прокате, дебютировав на 11 месте с 4,6 млн долларов кассовых сборов. Лонгория исполнила роль умершей девушки, дух которой изводит новую пассию своего бывшего парня, пытаясь их поссорить.


Топ-12 фильмов американского проката заработали 101,5 млн долларов, что на 43% превышает прошлогодние достижения. В эти выходные кинотеатры посетили на 11% больше жителей США, чем в 2007 году.